Оплачивается ли больничный после увольнения: как работодатели обманывают бывших работников

Оплачивается ли больничный после увольнения? Логично, что если с момента увольнения прошёл год или бывший сотрудник успел устроиться на новую работу – предыдущий работодатель должен быть освобождён от уплаты по больничному листу. Но что делать, если сразу после выхода из офиса случилось несчастье или настигла болезнь.

Что говорит закон?

больничный лист

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» защищает права работников и гарантирует им положенные выплаты

Приведем пример. Жанна написала заявление об увольнении из компании «СанТурз» в последний день лета. Счастливая, она отправилась домой, но по пути попала в аварию и сломала руку – в районной поликлинике ей выписали листок нетрудоспособности на 3 недели. По возвращении из стационара, Жанна отнесла документ в отдел кадров своему прежнему работодателю, так как не успела устроиться на новое место работы. Кадровики же развели руками и отказались оформлять больничный. Кто же прав в этой ситуации?

Согласно основному закону Российской Федерации – Конституции, наша страна является социальным государством: права и свободы человека стоят превыше всего, каждому гражданину гарантирован минимальный социальный пакет, пенсия. Поэтому в данной ситуации работники защищены на законодательном уровне, но и здесь есть свои тонкости. Трудовой кодекс Российской Федерации не полностью описывает все взаимоотношения между работодателем и сотрудником, и этой уловкой пользуются недобросовестные компании.

Начальник отдела кадров показал Жанне статью 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, которая подтвердила, что трудовые отношения между ней и «СанТурз» закончились 31 августа: работодатель пошёл ей на встречу и разрешил не отрабатывать две недели, поэтому последним рабочим днём был именно этот день. В третьей части указанной статьи черным по белому написано, что деловые отношения прекращаются тогда, когда сотрудник в последний раз покинет стены офиса.

Однако разрыв трудовых отношений вовсе не означает, что с этого момента работодатель перестаёт нести ответственность за социальные льготы своих сотрудников, пусть даже и бывших.

В 2006 году был принят Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», который закрыл все белые пятна в этом вопросе.

Согласно этому закону, бывший работодатель обязан произвести расчет по больничному листу, в случае:

  • если с момента увольнения не прошел месяц;
  • если бывший сотрудник попал под сокращение и официально признан безработным;
  • если не истёк срок давности, который составляет шесть месяцев с момента открытия больничного.

Сколько должен заплатить работодатель?

выплата по болничному

Максимально возможная сумма, которую должна выплатить бывшая компания составляет всего 60% от суммы, которую бы работодатель выплатил, если бы сотрудник заболел перед увольнением

Максимально возможная сумма, которую должна выплатить бывшая компания составляет всего 60% от суммы, которую бы работодатель выплатил, если бы сотрудник заболел перед увольнением. Расчетом больничного листа занимается бухгалтерия: для того, чтобы понять, на какую сумму можно рассчитывать, достаточно позвонить в финансовый отдел и попросить их скалькулировать предстоящие выплаты.

Примерно рассчитать сумму оплаты больничного можно следующим образом. Для этого нужно знать:

  • сколько времени сотрудник отработал в компании;
  • размер его заработной платы;
  • когда открыт больничный.

Если сотрудник отработал в компании более 3х лет, то больничный рассчитывается в 100% объёме, если менее, то работодатель может применить собственные понижающие коэффициенты или включить в оплату определенное количество дней.

Таким образом нужно рассчитать среднедневной заработок за те дни, когда сотрудник находился на больничном, умножить его на количество дней нетрудоспособности, за вычетом выходных дней и отпусков, и отнять от этой суммы 40%.

В нашем примере Жанна обратилась к юристу, который объяснил ей, как работает Федеральный Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Девушка снова отправилась в «СанТурз», имея на руках текст закона.

Работодатель согласился, что выплата должна быть произведена. Вместе с Жанной они начали подсчет выплаты: сотрудница проработала в компании 5 лет и находилась на больничном 21 день, из них 6 дней выпали на субботы и воскресения. Среднесуточная заработная плата составляла 2314,23 рубля. Таким образом, работодатель должен был выплатить ей:

2314,23*15*0,6=20 828,07 рублей.

Это не совсем та сумма, на которую она рассчитывала.

Процедура выплаты больничного

Для того, чтобы произвести расчет, бывший сотрудник должен принести работодателю листок нетрудоспособности в течение шести месяцев, с момента его открытия. Работодатель должен сверить, попадает ли данная ситуация под действие законодательство и каким путём будет исчисляться выплата.

Дело в том, что если сотрудник заболел и открыл больничный в последний день работы или ранее, то выплата должна быть произведена в полном объёме: ни о каких 60% речи быть не может.

Таким образом, если сотрудник отработал положенный срок и после его окончания, по пути домой, почувствовал, что заболел, сломал руку, ногу или другую часть тела – считается, что он вышел на лечение так, как если бы продолжал работать в текущей компании. Более того, если сотрудник заболел в день написания заявления об увольнении и работодатель попросил его отработать две недели, эти дни должны быть включены в отработку. Последним рабочим днём в этом случае будет считаться день окончания болезни, а сотрудник должен получить все максимально возможные выплаты, заработную плату за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется.

Вернемся к примеру. Жанна попросила бывших коллег ещё раз внимательно изучить Федеральный Закон. Поскольку больничный лист был открыт в день увольнения, то сумма её выплат должна быть увеличена на 40%. В конечном итоге, «СанТурз» должен был выплатить ей 34 713,45 рублей.

Больничный лист по беременности и родам

расчет выплат по больничному

Беременные сотрудницы имеют законную защиту от увольнения и незаконных действий руководства

Немного иначе обстоит ситуация, когда речь идёт о женщине, собравшейся уйти в декретный отпуск. На седьмом месяце беременности сотрудница может оформить больничный лист по беременности и родам.

А для того, чтобы уволить или уволиться женщине в интересном положении, должны наступить очень серьёзные причины:

  1. Переезд в другой город или страну.
  2. Невозможность работать из-за аллергии, вредного производства.
  3. Потребность осуществлять уход за близким родственником в виду наличия у того нетрудоспособности.

При этом в отношении беременной женщины применяются все те же нормы и правила, что и в отношении других категорий работников.

Когда работодатель может не платить

При получении листка нетрудоспособности работодатель должен тщательно изучить документ: вполне возможно, что оплачивать его не придётся.

По каким же законным причинам компания может не оплачивать больничный лист:

  • если в документе допущена ошибка, опечатка или исправление, отсутствует гербовая печать медучреждения, подпись главврача или председателя врачебной комиссии;
  • если по истечении увольнения прошло более месяца;
  • если сотрудник обратился за компенсацией спустя полгода после оформления листа;
  • если документ оказался поддельным;
  • если сотрудник был признан безработным либо же устроился на новую работу до открытия больничного.

Работодатель может сократить выплату, если окажется, что сотрудник получил травму, находясь под действием психотропных веществ или в состоянии алкогольного опьянения или же не соблюдал предписанное лечение. Или, например, имеются доказательства, что больной не находился на стационарном лечении, а все время болезни провел на морском курорте.

Бухгалтерия ООО «СанТурз» ещё раз внимательно изучила больничный лист: оказалось, что в нём была допущена ошибка! В фамилии Жанны вместо буквы «о» в больнице написали «а». Компания отказалась выплачивать компенсацию до тех пор, пока бывшая сотрудница не предоставит действительный документ. К счастью, ситуация разрешилась благополучно: в больнице пошли навстречу и выписали новый лист.

Таким образом, сотрудникам очень важно знать и отстаивать свои права, владеть информацией об обязанностях работодателя, чтобы во время ее использовать, защищая свои интересы.

Видео об особенностях выплат по больничному после увольнения:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: